<レギュラー>


BSフジ『堺でございます』 レギュラー ステージング
2月23日(土) 18:00~19:00 (特番1時間放送)
4月6日(土) 23:00~23:30 (4月6日よりレギュラー放送)
http://www.bsfuji.tv/sakai/


 

<2013年>


『K-Musical Stars Concert 2013』 スーパーバイザー&ステージングディレクション
4月1日(月) 14時/18時30分 赤坂ACTシアター
出演:イム・テギョン オク・ジュヒョン キム・スンデ チョン・ドンソク
姿月あさと 平方元基


『その後のふたり』 ステージングディレクション・出演
作・演出:辻仁成
4月6日(土)~14日(日)天王洲 銀河劇場
5月3日(金)~5月5日(土)兵庫県立芸術文化センター
出演:朝海ひかる 内山理名 岡田浩暉 加藤雅也 川畑 要 桐山 漣 紫吹淳
白石美帆 高梨 臨 武田航平 中川晃教 松岡 充 美波 米倉利紀 (50音順)
※5月3日、4日に出演
http://www.ntv.co.jp/event/stage/sonogo.html


『レミング 〜世界の涯てまで連れてって〜』 振付協力
作:寺山修司 演出:松本雄吉(維新派)
4月21日(日)~5月16日(木)パルコ劇場
出演:八嶋智人 片桐仁 常盤貴子 松重豊
http://www.parco-play.com/web/play/lemming/


*5月MatsEKの新作『ロミオ&ジュリエット』リハーサル同行の為ストックホルムに滞在*


『ピーター・パン 2013』 振付
演出:桑原裕子
7月14日(日)〜15日(月) 神奈川芸術劇場ホール
7月18日(木)〜28日(日) 東京国際フォーラム
出演:ピーターパン 唯月ふうか フック船長/ダーリング氏 橋本じゅん


ファミリーフェスティバル オペラ『ヘンゼルとグレーテル』 演出・振付
8月10日(土)〜11日(日) 日生劇場
http://www.nissaytheatre.or.jp/program/2013/02/program-623.html


『Le Velvets 1st Anniversary Concert!』 ステージング
8月31日(土)〜9月1日(日) Bunkamuraオーチャードホール
http://le-velvets.com/


『東寺 音舞台』 ステージング
9月14日(土)  真言宗総本山 東寺 金堂前特設ステージ
出演:Eva Mali 華原朋美 福原美穂 夢幻華紋 Le Velvets 京都フィルハーモニー室内合奏団
http://www.mbs.jp/oto/


『テニプリフェスタ2013』 振付
9月15日(日) 滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール
9月21日(土) 日本武道館
http://www.tenipuri.jp/festa2013/


『ムサシ ロンドン・NYバージョン』 振付
作:井上ひさし(吉川英治「宮本武蔵」より) 演出:蜷川幸雄
9月27日(金)~10月20日(日)彩の国さいたま芸術劇場 大ホール
出演:藤原竜也 溝端淳平 鈴木 杏 六平直政 吉田鋼太郎 白石加代子 大石継太
塚本幸男 飯田邦博 堀 文明 井面猛志


『Dステ14th「十二夜」』 振付
原作:ウィリアム・シェイクスピア 演出・上演台本:青木 豪
10月4日(金)~10月13日(日)紀伊國屋ホール
10月17日(木)~10月20日(日)ABCホール
出演:碓井将大 三上真史 池岡亮介 荒井敦史 加治将樹 鈴木裕樹 陳内 将 山田悠介
近江陽一郎 山口賢貴 坪倉由幸(我が家) ミッキー・カーチス 他
http://www.watanabepro.co.jp/mypage/artist/dst14_twelfth-night.html


交響劇『船に乗れ!』 ステージング
原作:藤谷 治 脚本:鈴木哲也 演出・作詞:菅野こうめい
12月13日(金)~21日(土) 東急シアターオーブ
出演:山崎育三郎 福井晶一 小川真奈 平方元基 増田有華 谷口ゆうな 松岡卓弥
加藤虎ノ介 田中麗奈 木の実ナナ 小野武彦 他


 

<2014年>


『真田十勇士』 振付
脚本:マキノノゾミ 演出:堤 幸彦
1月7日(火)~2月2日(日)青山劇場
2月7日(金)~2月19日(水)梅田芸術劇場メインホール
出演:中村勘九郎 松坂桃李 比嘉愛未 福士誠治 中村 蒼 高橋光臣 村井良大 鈴木伸之
青木 健 駿河太郎 石垣佑磨 加藤和樹 音尾琢真 加藤雅也 真矢みき
http://www.ntv.co.jp/sanada60/


『ピンクスパイダー』 振付 ※公演中止
脚本:t.o.L 演出:菅野こうめい 音楽監督:INA
2月12日(水)〜3月9日(日)東京 グローブ座
3月18日(火)森ノ宮ピロティホール
3月20日(木)福岡市民会館
3月31日(月)仙台市民会館
4月6日(日)よこすか芸術劇場
出演:新納慎也 小西遼生 上木彩矢 中ノ森文子 大月さゆ CUTT 梅田 悠 千葉直生
玉置成実 TAKA
バンド:defspiral J(友情出演) 他
http://pinkspider.main.jp


『ムサシ ロンドン・NYバージョン』 振付
作:井上ひさし(吉川英治「宮本武蔵」より) 演出:蜷川幸雄
3月7日(金)〜15日(土)Bunkamuraシアターコクーン(東京)
3月21日(金)〜23日(日)LGアートセンター(韓国)
4月12日(土)〜13日(日)アステールプラザ 大ホール(広島)
4月19日(土)〜20日(日)長崎ブリックホール(長崎)
4月26日(土)〜27日(日)金沢歌劇座(石川)
出演:藤原竜也 溝端淳平 鈴木 杏 六平直政 吉田鋼太郎 白石加代子 大石継太
塚本幸男 飯田邦博 堀 文明 井面猛志
http://hpot.jp/stage/musashi


『HOTEL X 』出演・振付
3月28日(金)1st 19:00〜20:00/2nd 21:00〜22:00 Kyozon青山
出演:上島雪夫 広崎うらん 本山新之助 三枝宏次 池田美佳 MAYA ILETO MARIANA VERDAASDONK 北京一
visual:cell sound:cell,JEREMY KUHLES
http://www.66bcell.com/news/


『きりきり舞い』振付
原作:諸田玲子 脚本:田村孝裕 演出:上村聡史
4月6日(日)〜26日(土)明治座
出演:田中麗奈 加藤雅也 吉沢 悠 板尾創路 山崎静代 八十田勇一 今井ゆうぞう 矢部太郎
熊谷真実 篠井英介
http://www.meijiza.co.jp/info/2014_04/


『海峡の光』ステージング
脚本・演出:辻 仁成 音楽:SUGIZO
4月11日(金)〜29日(火・祝)
出演:中村獅童 片桐仁(ラーメンズ) 青木玄徳 曽世海司 佐藤洋介 玉城裕規 俊藤光利 他
http://yomi.otemachi-hall.com/event/event_2103.html


『宇宙劇 ウレシパモシリ』振付
原作:遠藤周作「おバカさん」 音楽:AKIRA 作・演出:阿部義嗣
5月17日(土)~6月15日(日)ザムザ阿佐ヶ谷
出演:間しのぶ 青木結矢 秋山秀樹 足立公和 小倉 卓 笠原光希 梶 雅人 金城尚美
沓沢周一郎 黒瀬千鶴子 小林沙織 古本汐里 西條ひかり 佐藤秀樹 澤魁士 じぇいそん
崇師 高野絹也 高松 舞 田中利花 田中里佳 中村百花 中本吉成 羽根渕章洋 平川めぐみ 松村曜生 宮川 浩 安室 夏 有希九美
唄:阿部よしつぐ 岡村さやか 日野原希美 三戸亜耶
ピアノ:藤本ゲン 守屋由貴 パーカッション:芳賀一之
http://ureshipamoshiri.com/